Задание 1. Поезд отправился из Санкт-Петербурга в 23 часа 50 минут (время московское) и прибыл в Москву в 7 часов 50 минут следующих суток. Сколько часов поезд находился в пути?
Решение.
Поезд отправляется из Санкт-Петербурга за 10 минут до окончания дня. Учитываем здесь, что день начинается в 00:00. В следующий день он прибывает в Москву в 7:50. Прибавим к этому времени, 10 минут из первых суток, получим
,
т.е. поезд шел ровно 8 часов.
Ответ: 8 часов.
Задание 2. На рисунке точками показана средняя температура воздуха в Сочи за каждый месяц 1920 г. По горизонтали указаны номера месяцев; по вертикали - температура в градусах Цельсия. Для наглядности точки соединены линией.
Сколько месяцев средняя температура была больше 18 градусов Цельсия?
Решение.
По оси
отложена
средняя температура. Анализ графика на рисунке показывает, что значение средней
температуры было больше 18 градусов по Цельсию было в 6-ом, 7-ом, 8-ом и 9-ом месяцах, т.е. 4 месяца.
Ответ: 4 месяца.
Для наших пользователей доступны следующие материалы: