ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 5436.-2. ЕГЭ 2016 Математика, И.В. Ященко. 36 вариантов. Ответ.

Задание 1. Установка двух счётчиков воды (холодной и горячей) стоит 3300 рублей. До установки счётчиков за воду платили 800 рублей ежемесячно. После установки счётчиков ежемесячная оплата воды стала составлять 400 рублей. Через какое наименьшее количество месяцев экономия по оплате воды превысит затраты на установку счётчиков, если тарифы на воду не изменятся?

Решение.

Экономия в оплате после установки счетчиков составила 800-400=400 рублей в месяц. Чтобы окупить установку счетчиков в 3300 рублей потребуется

 месяца

то есть 9 полных месяцев.

Ответ: 9.

Задание 2. На графике показано изменение температуры в процессе разогрева двигателя легкового автомобиля. На горизонтальной оси отмечено время в минутах, прошедшее с момента запуска двигателя, на вертикальной оси — температура двигателя в градусах Цельсия. Определите по графику, до скольких градусов Цельсия двигатель нагрелся за первые 3 минуты с момента запуска.

Решение.

По оси OX откладывается время в минутах. По оси OY – температура в градусах. На отметке в 3 секунды температура составляет 50 градусов.

Ответ: 50.

Видео по теме

Другие задания:

Для наших пользователей доступны следующие материалы:

Видео по теме