ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 2845. ВПР 2018 5-й класс. Математика. 25 вариантов.

Задание 10. В магазине продаётся разное молоко (см. таблицу). Какое молоко стоит дешевле всего за 1 литр? Запишите решение. В ответе укажите наименьшую цену за 1 литр.

Объём пакета

Цена за пакет

930 мл

55,80 руб.

1/2 л

29,50 руб.

950 мл

53,20 руб.

1800 мл

111,60 руб.

58,40 руб.

Решение.

Приведем все цены молока к 1 литр, получим:

- 1л = 1000 мл, следовательно, для 930 мл имеем:

1000:930∙55,8 = 5580:93 = 60 рублей;

- 1/2 л – это половина литра, значит, цена за 1 л составляет 29,5∙2 = 59 руб.

- для 950 мл, имеем:

1000:950∙53,2 = 5320:95 = 56 рублей;

- и для 1800 мл:

1000:1800∙111,6 = 1116:18 = 62 рубля;

- в последней строчке уже дана цена за 1 л, равная 58,4 рубля.

Из полученных результатов видно, что наименьшая цена за 1 л молока равна 56 рублей.

Ответ: 56.

Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей досутпны следующие материалы: