ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Источник задания: Решение 2445. ВПР 2018 5-й класс. Математика. 25 вариантов.

Задание 10. В магазине продаётся разное молоко (см. таблицу). Какое молоко стоит дешевле всего за 1 литр? Запишите решение. В ответе укажите наименьшую цену за 1 литр.

Объём пакета

Цена за пакет

1/2 л

32,00 руб.

900 мл

58,50 руб.

930 мл

55,80 руб.

58,70 руб.

1400 мл

81,20 руб.

Решение.

Приведем все цены в таблице к 1 л молока:

1) 1/2 л в 2 раза меньше 1 л, следовательно, цена 32 руб, указанная за пол литра, удвоится и составит 32∙2 = 64 руб за 1 литр;

2) 1 л = 1000 мл, следовательно,  и цена 58,50 руб в пересчете на 1 литр, будет равна  рублей;

3) по аналогии:   и  рублей;

4) здесь цена уже указана за 1 л, равной 58,70 руб;

5) имеем,   и  руб.

Из полученных результатов видно, что наименьшая цена за 1 литр молока составляет 58 рублей под номером 5.

Ответ: 58.

Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей досутпны следующие материалы: