ЕГЭ и ОГЭ
Главная

Решение 2644. На рисунке показан циклический процесс изменения состояния постоянной массы одноатомного идеального газа. На каком участке работа газа положительна и равна полученному газом количеству теплоты?

Задание 9. На рисунке показан циклический процесс изменения состояния постоянной массы одноатомного идеального газа. На каком участке работа газа положительна и равна полученному газом количеству теплоты?

Решение.

Согласно первому закону термодинамики Q=∆U+A, где Q – количество теплоты, переданное системе; ∆U – изменение внутренней энергии газа; A – совершенная газом работа. В задании требуется выбрать участок, на котором соблюдается равенство Q=A, то есть, когда ∆U=0. В данном случае, изменение внутренней энергии зависит от температуры газа (так как его масса постоянна). Следовательно, нужно рассмотреть процессы 2 и 4 и выбрать тот, при котором . Из рисунка видно, что на участке 4 происходит увеличение давления при неизменной температуре, следовательно, из уравнения  получаем уменьшение объема. Не подходит, здесь ∆V<0. В процессе 2 происходит уменьшение давления, а значит, увеличение объема, то есть ∆V>0 и A>0. Подходит.

Ответ: 2.


Другие задания:

Темы раздела

Для наших пользователей доступны следующие материалы: